15 октября - День российской кредитной кооперации, празднуется с 2015 года по решению участников X Форума кредитных союзов России. 

 21 октября - Международный день кредитных союзов  Это - ежегодное событие. Кредитные союзы во всем мире отмечают его с 1948 года.

Для подготовки к празднованию используйте материалы Лиги кредитных союзов:

 

- История празднования Международного дня кредитных союзов  >>>>

 

- Идеи празднования >>>>

 

-Образец пресс-релиза >>>

 

- Плакат Международного дня КС>>>>

 

15 ноября в рамках Недели сбережений был проведен вебинар "Что такое кредитный потребительский кооператив?"

 

Просмотреть вебинар и презентацию >>>

 

15 октября – День российской кредитной кооперации
На Форуме кредитных союзов России в марте 2015 года поддержана инициатива организаций системы «Народных касс» по учреждению Дня российской кредитной кооперации. Официального решения мы пока не получили, но нам никто не запрещает отмечать этот день в своем сообществе.

Почему 15 октября?  Именно в этот день - 15 октября (в др.  источниках  22 октября) 1865 г.  российский император Александр II  утвердил Устав  первого в России  Ссудного товарищества, созданного в с. Рождественское Костромской губернии.  
Устав был напечатан в полном собрании законов Российской империи и ему предшествовали слова: «Государь Император согласно представлению министра финансов, 15 (в др. источниках 22) октября высочайше повелеть соизволил разрешить утверждение Рождественского ссудного товарищества» в с. Рождественском Костромской губернии. А уже в 1895 году было утверждено Положение об учреждениях мелкого кредита, и к 1917 году Российская Империя имела на своей территории более 16 тысяч потребительских кооперативов.
В июле 2009 года в Российской Федерации был принят закон о кредитной кооперации. С этого этапа начался новый виток в развитии коопераций в России.

Зачем нам этот праздник?  День  кредитной кооперации России, как и Международный день кредитных союзов,  призван привлечь внимание общественности к Движению кредитной кооперации. А поскольку это  день российской кредитной кооперации,  то  важными является информирование наших граждан об истории российского кооперативного Движения, о его достижениях, о современном развитии. Это повод больше узнать о людях, которые посвятили свою жизнь российскому Движению кредитной кооперации, кто «заболел» идеей финансовой взаимопомощи раз и навсегда,  кто внедрял её в нашу жизнь, кто был у истоков становления в IX веке, и кто возрождал Движение в конце XX века. Это возможность больше рассказать о своем кооперативе и своих достижениях.
 
А ещё, этот День  - лишний повод встретиться со своими пайщиками, устроить для них праздник, стать ближе!

 
Международный день кредитных союзов

Кратко. История Международного дня кредитных союзов


Использованы материалы WOCCU. 


Кредитные союзы: принцип общей собственности и поддержки

История о том, как возникла идея создания кредитных союзов. Идея была проста: люди могли объединить свои средства, чтобы выдавать друг другу займы.

В этом и заключается идея кредитных союзов, которая возникла в результате деятельности кооперативов в начале 19 века в Европе. Первым из таких кооперативов был кооператив, занимающийся торговлей, созданный в 1844 году группой рабочих в городе Рочдейл (Англия). В этом же году в Германии Виктор А. Губер начал развивать и распространять одну из ранних европейских теорий создания кооперативов. Идея создания кредитных обществ была также одной из его заслуг.

 

Кредитные общества: зарождение кредитных союзов

Герман Шульце-Делич и Фредерик Райффайзен основали первые кредитные союзы в Германии, когда страна переживала трудные экономические времена в период голода и неурожая в 1846-1847 годах. После этого Шульце-Делич основал первый «народный банк» в 1852 году для кредитования предпринимателей. В 1849 году Райффайзен создал кредитное общество в городе Флеммеррсфелд (Германия), которое существовало за счет благотворительности состоятельных господ. Он оставался приверженцем этой идеи до 1864 года, когда организовал кредитный союз для фермеров на принципах кооперативной взаимопомощи, общности и добровольной структуры управления, которые являются основными на сегодняшний день.

Кредитные общества в Германии и подобные институты, созданные Луиджи Лузатти в Италии, были прототипами крупных кооперативных банков, которые распространены сейчас в Европе.

 

Запад поддерживает идею кредитных союзов

На протяжении многих лет кредитные союзы стали распространяться по всему миру. В начале 20 века Альфонс и Доримин Дежарден создали кредитный союз (народная касса) в городе Леви провинции Квебек. Вскоре после этого вместе с американцами Эдвардом Ф. Филеном и Роем Ф. Бергенгреном помогали создавать кредитные союзы в США.

 

Первый день кредитных союзов

17 января 1927 года Лига Кредитных Союзов штата Массачусетс (США) организовала первый официальный праздник для пайщиков кредитных союзов и рабочих. Этот день был выбран неслучайно, потому что 17 января – день рождения «Ангела Хранителя» Америки - Бенджамина Франклина (1706-1790 гг.).

По иронии судьбы, Движение кредитных союзов Северной Америке стало развиваться быстро, у людей либо не было времени для празднования международного дня кредитных союзов, либо они еще не осознавали важности своей деятельности. Таким образом, спустя некоторое время, идея празднования Дня кредитных союзов не нашла своего применения.

 

Второй шанс

В 1948 г. Национальная Ассоциация Кредитных Союзов США (CUNA) решила инициировать празднование национального Дня Кредитных Союзов. CUNA и Общество взаимного страхования CUNA выбрали третий четверг октября для празднования национального дня кредитных союзов. К тому времени многие руководители кредитных союзов Америки считали, что нужен повод, по которому люди могут собраться вместе, чтобы повлиять на кооперативную историю, результаты деятельности кредитных союзов и продвигать идею кредитных союзов в стране.

 

Каждый год новые объединения кредитных союзов становились участниками международного Движения, и поэтому все больше и больше людей проявляли интерес к празднованию этого особенного дня независимо от вероисповедания, политических убеждений, культурных различий или языка. Многие кредитные союзы и объединения начали распространять публикации, баннеры, слоганы, и День кредитных союзов стал международным.

 

К 1971 году масштабное развитие кредитных союзов привело к созданию Всемирного Совета Кредитных Союзов (WOCCU), который оказывает помощь в создании и поддержке движения кредитных союзов по всему миру. Более 30 лет назад WOCCU разработал первые материалы для Международного дня кредитных союзов, и в настоящее время продолжает распространять идею празднования ежегодного дня кредитных союзов.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru