"Карельский Берег - 2021. СНОВА РЕАЛЬНО" состоялся.

 

 

Друзья! Спасибо всем турслётчикам, кто смог приехать на Карельский Берег. Это было не просто: справки, ПЦРы, прививки, сумасшедшая стоимость билетов особенно на самолёт, волнения от одной только мысли словить этот «модный» вирус … Но только благодаря вам и вашему желанию встретиться Турслёт стал снова реальным!!!

 

Да, мы много шутили на тему «удалёнки» и виртуальных «супер возможностей» на Боевом крещении. Например, мы устанавливали палатку по Зуму ))), или на КВН в красках, песнях, зарисовках показали всю комичность онлайна.  Бесспорно, мы многому научились за последние 2 года, все стали очень технически грамотными, освоили вебинары, виртуальные конференции, встречи, удалённые платежи, работу из дома, облачные технологии - прокачали свои скилы до уровня «Бог». Но честное слово, это ни за что и никогда не заменит обычного человеческого общения, когда друзья и единомышленники сидят в кругу плечо к плечу и обсуждают то, что накопилось, делятся новостями приятными и не очень, спорят о подходах и концепциях, когда кто-то готовит угощения для вечерних посиделок на костре, а кто-то репетирует выступления, шутки песни, когда команды сражаются на гигантском поле в шашки или бьются за победу в пляжном волейболе …

 

Итак, обо всем по порядку …

 



 

Сначала было слово! Или, о чем говорили в рамках учебных секций.

 

В этом году мы не стали делить учёбу на потоки, а сосредоточились на одном направлении, и направлением этим стала «Стабилизация». Для того, чтобы участие в кредитной кооперации стало массовым и безопасным обществу необходимо предъявить довольно продолжительный период стабильного развития сектора. Более того, в этом процессе мы должны демонстрировать, что развитие идёт не просто стабильно - без взлётов и падений, но и управляемо нами, причём, нами самими. И что для этого мы располагаем необходимым целеполаганием, знаниями, инструментами и умениями. И сегодня процесс обеспечения стабильности сектора нам видится как комплексная система мер, включающая в себя разработку понятной для населения уникальной ниши, в которой должны действовать кооперативы.

 

На секции Вадима Мешкова и Екатерины Корсунской поговорили про санацию и сохранение кооперативов вопреки мнению о компенсационной схеме возмещения средств пайщикам. Рассмотрели систему стабилизации - как кооперацию сложившихся институтов, где источник фондирования – целевые взносы пайщиков, а не результаты деятельности кооперативов; фундаментальные ресурсы: кооперация второго уровня, Ассоциации, СРО, сервисные организации; страхование сбережений через Федеральный фонд. Представили Концепцию клуба Д&К о стратегии развития кредитной потребительской кооперации.

 

Прокачали имидж и деловую репутацию кредитной кооперации на секции Екатерины Корсунской, поговорили о мошенниках и пришли к мнению, что реализуя социальную миссию и добросовестно выполняя свою работу, мы обязательно улучшим имидж, а значит и устойчивость, и поддержку кредитной кооперации пайщиками и на государственном уровне. С Клавдией Семеновной Волохо мы приоткрыли занавес в прошлое, вспомнили о базовых принципах кооперативов. Очень важно возвращаться к истокам и сверять курс – а тем ли путём идём, товарищи, не сбились ли прицелы? – на эти вопросы ответили турслётчики на этой секции.

 

 

 

На круглом столе по лояльности и социальной работе, который модерировал  Гамеров Юрий Степанович, обсудили ресурсы, программы, инструменты, доступные кооперативам. Подняли тему лидерства, поговорили о новых продуктах, о паях обязательных и добровольных.

 

На практической сессии Романа Чубея «Тренды времени и дистанционная работа. Пайщики на “удалёнке” миф или реальность» мы поговорили о новых вызовах для кооперативных сообществ, какие процессы можно, а порой и нужно в связи с требованиями законодательства выводить в удаленный формат. Евгений Коротков, представитель компании ООО «Эверест», рассказал о запуске мобильного приложения для пайщиков в программе «АК – Кредит» и его возможностях.

 

Секция по Меритономике стала одним из новых элементов этого Слёта. «Меритономика» от лат. Meritus «достойный, заслуженный» и лат. Nomus «дух закона», является методологической основой экономики заслуг. Но чтобы упростить вхождение в эту непростую тематику, мы в первый же день на Слёте запустили игру, по правилам которой каждый участник учебных секций мог голосовать за спикеров или просто активных турслётчиков из зала, мог оценивать заслуги и вклад каждого в дискуссии. Мы подготовили карточки и раздали их. А в конце  собрали карточки - «мериты», подсчитали и определили лидеров. Конечно, рейтинг возглавили известные всем люди, спикеры секций, но нам удалось также определить сильных выступающих, что особенно ценно, это сделал не Оргкомитет, а сами турслётчики! Мы обязательно пригласим этих людей к подготовке программы следующего Слёта, ведь они интересны сообществу. Вадим Мешков - 44, Клавдия Волохо - 38, Юрий Гамеров – 30, Екатерина Корснуская -27, Роман Чубей – 17, Наталья Тимохина -16, Елена Невоструева-14, Анна Байтенова-13, Евгений Куртюков – 10, Ольга Гросбергс -10, Александр Соломкин – 9, Вадим Ходос – 8, Евгений Коротков – 8, Галина Шубина – 6, Юлия Дёмина – 4, Анна Пугачёва – 4, Николай Мизев -4, Раиса Тарина – 4 , Анастасия Долгова – 2, Андрей Калашников – 2, Людмила Большакова -1.

 

А ещё «Меритономика», это прекрасная возможность для реализации социальной миссии кооперативов – об этом на секции рассказали Ольга Гросбергс и Наталья Тимохина. Мы могли бы использовать методологию Меритономики для выявления социально – активных групп, их реальных интересов, вовлекать их в деятельность кооперативов и финансировать их полезные активности, направленные на улучшение деятельности как кредитного союза, так и местных сообществ. Тогда и у кредитной кооперации с имиджем всё хорошо будет. В качестве цифровой реализации такой идеи ведущие секции привели в пример платформу «Другое дело» https://drugoedelo.ru  С помощью платформы можно размещать различные задания. Например, пройти образовательный курс по финансовой грамоте или сделать что-то полезное для других или для вашего кооператива. Человек сообщества - пайщик или просто житель посёлка (работник предприятия) выполняет эти задания и получает за это баллы (мериты, заслуги). Дальше он может их обменять на промокоды кооператива или партнёров.   Это может быть всё что угодно, от скидок на услуги конкретного кооператива или товаров магазинов, до стажировок, образовательных программ, путешествий и т.п., которые организуют партнёры кредитного союза по меритономике.

 

Одними баснями соловья не прокормишь или Война войной, а обед по расписанию.

 

Кстати пара слов о другой части Слёта, без которой и Слёт – не Слёт, и это наши уникальные вечера на Берегу. Почему уникальные? - Да потому что никто ещё не готовил сациви в казане, или шурпу настоящую казахскую, между прочим, от настоящих казахов! Рулетики куриные на мангале, уха по–фински со сливками, онежский лосось, запечённый на досках на открытом огне старым карельским дедовским способом! И это готовили не повара- профессионалы, а гораздо больше нам повезло – готовили наши талантливые турслётчики и специальные члены Оргкомитета, которые за 12 лет истории Слёта запекли ни одну стаю лососей на костре )) Рассказать – это одно, но надо видеть, как готовят  у нас на Карельском Берегу – с азартом, креативом и обязательно приправят шутками, песнями и танцами!

 

Таланты – они во всём таланты!

 

Клуб Весёлых и Находчивых – это традиционное мероприятие, но выступления команд – ни разу нетрадиционные, в этот раз шутили про удалёнку, про лишения  и порой абсурд мироорганизации и всего, что происходит в сообществах в пандемию. Прошлись и по болевым точкам кредитной кооперации, про отчётность и надзор, про «любимого и заботливого» регулятора. Посмеялись от души и сами, и над собой! Мы всегда удивляемся, как в столь короткие и сильно загруженные дни Слёта, турслётчики умудряются подготовить такие смешные, музыкальные, костюмированные, качественные, проработанные, с глубоким смыслом … номера! Браво нашим турслётчикам!

 

Говоря про культурную программу, надо сказать про «Квартирник у Михалыча». В этом году наш Михалыч Кадров готовил квартирник на удалёнке и приехать не смог, но он был с нами, а мы у него на кухне)). Юрий Коптелов сорганизовал команду, которые и выступил с песнями и стихами собственного сочинения на этом вечере. Вадим Мешков показал свои видеофильмы о Слётах прошлых лет. А ещё мы поздравили КПК «Светлану» с 20 летним Юбилеем, съели по этому поводу именинные торты, сказали много добрых слов, а кооператив, в свою очередь, одарил всех присутствующих памятными подарками – вот так у нас на Слёте отмечают днюхи)))

 

Мы играли в гигантские шашки – и искры летели как будто это были казачьи шашки, а не настольные, точнее «наполянные») Волейбол – тоже удался и в том же искрометном смысле! А ещё дартс в личном зачёте был очень интересным. Баталии на спорте, как всегда, были острыми - очень гордимся турслётчиками, что они такие спортивные, ловкие, смелые, обладают спортивным духом и горят жаждой победы!

 

Был один детский клуб, а стало два.

 

С каждым годом на Карельский Берег приезжает всё больше детей. В этот раз нам даже пришлось разделить детский клуб на 2 команды и программу детям готовили в соответствии с их возрастом. Что только они не делали … и мастерили из природных материалов, рисовали, занимались специальными техниками фотографирования, играли в квест и искали клад, изучали финансовую грамоту, танцевали и пели, купались … Мы будем ещё совершенствовать детское направление, уже есть идеи. Поэтому смело берите своих детей в следующем году на Слёт, им понравится.

 

И песни у костра, и дискотека до утра …

 

Карельский Берег - 2021 порадовал прекрасной погодой и замечательным берегом Псковского озера. Мы жгли костёр и пели любимые песни под гитару и в караоке. Ночная дискотека у Вадима Ходоса удалась, она была в беседке прямо на берегу. Как всегда профессиональный свет,  дымовые эффекты, зажигательная музыка и танцы. Некоторые разгоряченные турслётчики прямо с танцпола заныривали в приятную прохладу озера.

 

Много всего было в эти короткие и насыщенные 5 дней, они пронеслись так же стремительно, как зажигаются разноцветные россыпи салюта на прощальном вечере Слёта. Каждый участник светился своим огоньком в этом салюте и, поверьте, картинка получилась очень яркая, красивая и добрая! Спасибо всем, кто приехал на «Карельский Берег - 2021».

 

До новых встреч, друзья!

 

С теплыми воспоминаниями о вас,  команда Слёта «Карельский Берег».

 

 

 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru