С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ КООПЕРАТИВОВ

Каждую первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives), установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 47/90 от 16 декабря 1992 года. День празднования был выбран так, чтобы он совпал с уже существующим Международным днем кооперативов Международного кооперативного альянса, который отмечается с 1923 года. Сам же Международный кооперативный альянс — объединение организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах.


Тогда в 1992 году Ассамблея ООН, признавая, что кооперативы становятся одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила правительствам, международным организациям, специализированным учреждениям и национальным и международным кооперативным организациям активно отмечать этот День и рекомендовала при его проведении содействовать распространению информации о кооперативах; освещать наличие взаимосвязи между целями и задачами ООН и международного кооперативного движения; подчеркивать вклад движения в решение основных проблем, стоящих перед ООН.
Каждый год мероприятия Дня кооперативов, посвящены определенной теме. Так, в разные годы они проходили под девизами: «Вклад кооперативов в мировую продовольственную безопасность», «Кооперативы на службе миростроительства», «Кооперативные ценности и принципы для социальной ответственности корпораций», «Кооперативы и расширение прав женщин», «Кооперативные предприятия строят лучший мир», и др. В 2020 году кооперативам всего мира предлагается сосредоточимся на противодействии изменениям климата, что бы каждый кооператив, на своем месте мог внести свой вклад в оздоровление нашей Планеты.
Кстати, масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных предприятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом. В настоящее время более 12% населения мира являются членами 3 млн. кооперативов, которые, в свою очередь, предоставляют 280 млн. рабочих мест по всему миру (10% трудоспособного населения планеты).

                                  И в этом есть и наша частичка!

 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru