Рабочий календарь руководителя. Продолжаем подводить итоги кооперативного лета.

27 сентября, в рамках соглашений о межрегиональном сотрудничестве ассоциаций - партнеров состоялся круглый стол "Рабочий календарь руководителя", посвященный итогам трех мероприятий, прошедших недавно в нашем кооперативном сообществе. Речь шла о конгрессе WOCCU, состоявшемся 17-20 июля в г. Белфасте (Северная Ирландия), о встрече членов ассоциации Гардарика с представителями кредитной кооперации США и Ирландии 10-11 августа и, о V форуме кредитных Союзов Юга России, проходившим 13 - 14 сентября в Анапе.


О том как проходил Всемирный конгресс кредитных союзов, рассказал Алексей Степанов, руководитель кредитного кооператива "Учительский", член Совета Лиги кредитных союзов. Мы уже писали, что в этом году Алексей стал победителем молодежного конкурса WOCCU, но помимо вопросов по всемирной "молодёжки", Алексей рассказал как проходил конгресс в этом году, какими проблемами озабочено мировое кооперативное сообщество. Некоторые вопросы, поднимаемые на форуме были созвучны с теми проблемами, которые беспокоят и российские кредитные союзы: избыточная зарегулированность кооперативов национальными центральными банками, сокращение числа кредитных союзов в силу их укрупнения, размывание общности. Другие вопросы, такие как кибербезопасность, появление платформ для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе технологии блокчейн (Blockchain), влияние развитых социальных сетей и т.п. еще не слишком актуальны для России, и этим интересны для нашего развивающегося рынка. Алексей призвал руководителей активнее участвовать в конференциях WOCCU, заявлять свои кооперативы международные на конкурсы, сказал, что в нашей кооперации есть много интересного и уникального, чего нет в других странах. Привел в пример работу кооперативов ассоциации Гардарика с ветеранами, школьниками и другим группами населения, организуемую Александрой Мельниченко (КПК "Касса Взаимного Кредита"), при поддержке Клеверфонда - (прим.ред.)

 

Вторая часть круглого стола была посвящена визиту в ассоциацию Гардарика представителей Американской и Ирландской кооперации. Директор ассоциации Наталья Тимохина рассказала о том, как проходили встречи в Петербурге, о знакомстве с деятельностью Гардарики и Лиги кредитных Союзов, посещении кооперативов "Касса Взаимного кредита" и "Металлист". Юрий Мариничев рассказал об обсуждаемых вопросах. В частности, разговор шел о расширении общности, провоцируемой усиливающимся давлением регуляторов в США и Ирландии. Говорили о побочных эффектах этого явления - о влиянии укрупнения на кооперацию второго и третьего уровня. О плюсах и минусах госрегулирования, о возможности воссоздания кооперации в своих традиционных формах, основанных на принципах самоуправления и взаимного доверия членов, а не доверия технологиям, аудиторам или регуляторам.


Третья часть совещания была посвящена итогам V форума кредитных Союзов Юга России. О том как прошел форум, о его организации, содержании и резолюциях рассказали Владимир Емец - председатель Совета ассоциации ЮРАКС и Вадим Мешков - директор ассоциации. Программа форума включала два полных рабочих дня и была посвящена двум основным вопросам: В первый день обсуждались проблемы банковского обслуживания кооперативного сектора, необходимости для кооперации системного банка, специализирующегося на обслуживании кооперативов, а так же о создании финансовой системы стабилизации с участием специализированного банка. Основными спикерами выступали директор СРО "Кооперативные финансы" Александр.Соломкин, председатель правления КПК "СБС" Анатолий Фисунов, Председатель Совета директоров ОА "Форбанк" Станислав Баранов, Вице-президент по работе с КПК АО "Форбанк" Юрий  Коптелов, член Правления КПК "КВК" Юрий Мариничев. Во второй день форума участники подробно разбирали проблемы перехода на единый план счетов и международную систему финансовой отчетности. Основными спикерами выступили Елена Калмыкова - руководитель КПК "Поволжье", Ирина Нагорнова - главный бухгалтер КПК "СБС", Татьяна Ивашкина - директор Лиги кредитных союзов. Участники говорили о трудностях, с которыми сталкиваются небольшие кредитные кооперативы, искали способы их поддержки. В частности, одним из выходов мог бы стать кооперативный аутсорсинг, но компаний, имеющих практический опыт предоставления таких услуг на кооперативном рынке почти нет. Тем интересней было выступление Марии Рюминой - руководителя направления бухгалтерского учета и финансового анализа Центра Обслуживания кредитных союзов (ЦОКС) из Санкт-Петербурга, уже много лет осуществляющего бухучет в ряде кооперативов, в том числе дистанционно. По итогам работы форума были приняты две резолюции.
Формат "Рабочий календарь руководителя" является регулярным и проходит в интернет приемной ассоциации Гардарика приблизительно раз в два месяца. В рамках этих совещаний, руководители и ответственные сотрудники кооперативов и их подразделений обсуждают прошедшие в кооперативном сообществе мероприятия и обмениваются мнениями.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru