Май - время добрых встреч. Кооперативы «Гардарики» – с почетом к ветеранам

По доброй традиции, пайщики ассоциации кредитных кооперативов Северо-Запада Гардарика не оставляют без внимания фронтовиков и тружеников тыла. В этом году эстафета праздничных мероприятий длилась на протяжении всего мая. Это была прекрасная возможность встретиться с ветеранами, выразить им свою признательность и благодарность. Предлагаем вашему вниманию итоговый репортаж о том, как кредитные кооперативы нашей Ассоциации чествовали уважаемых защитников.

 


 

Наши коллеги из кредитного союза «Лукошко» (г. Питкяранта, респ. Карелия) навестили и поздравили пайщиков-ветеранов своего города и района лично, отправившись с визитом в гости к каждому из них.

 

– Акцию, посвященную Дню Великой Победы, мы проводили в течение трех предпраздничных дней – 4, 5 и 6 мая, – рассказывает менеджер кредитного союза «Лукошко» Екатерина Карбасникова. –  За все это время удалось поздравить пятьдесят пайщиков, жителей города и района. Первоначально мы собрали список наших пайщиков определенной возрастной группы (до 1940 года рождения включительно), приготовили и подписали праздничные открытки, купили цветы … и понеслись. Вдвоем с коллегой, взяв в руки фотоаппарат, бегали по городу, звонили в квартиры ветеранов, кого заставали дома – поздравляли, вручали открытки, цветы, георгиевские ленты. С каждым старались хоть пару минут пообщаться, поспрашивать, подбодрить, высказать слова благодарности. К кому-то (таких было гораздо меньше) попасть не удалось, тогда оставляли поздравительные открытки в дверях или почтовых ящиках. Некоторых пайщиков поздравляли прямо в офисе, эмоций было много и разных: ветераны улыбались, плакали, обнимали и целовали нас. Даже закаленных войной мужчин удалось тронуть до слез.  

По словам Екатерины, сразу после проведения акции и по сей день в КПК «КС «Лукошко» принимают звонки со словами благодарности за оказанное внимание. «Мы с головой окунулись в то время, послушали ветеранов,  поговорили с ними и получили массу эмоций», – завершает Катя свой рассказ.

 

 

Старейший кооператив Санкт-Петербурга – «Касса Взаимного Кредита» имеет несколько кооперативных участков в городах Ленинградской области. И конечно, каждый город  включился в эстафету праздничных мероприятий.

 

Как рассказывает Нина Ивановна Ерёмина, и.о. руководителя Тихвинского участка КВК, встреча с труженицей тыла Верой Васильевной Теппоевой получилась очень душевной и запоминающейся.

 

– Вера Васильевна, несмотря на свой возраст – 88 лет, активна и бодра. Каждый день она начинает с зарядки, – говорит Нина Ивановна. – Она рассказала нам о годах войны, когда работала медсестрой в госпитале в Карелии. От медсестричек требовалось не только оказывать медицинскую помощь раненым, но и поднимать моральный дух бойцов. И девушки, как любимая всеми в те годы Клавдия Шульженко, пели им песни, устраивали самодеятельные концерты прямо в госпитале. Вера Васильевна сохранила в памяти удивительные детали, и ее рассказ о военном времени все слушали, затаив дыхание. Мы в дружеской обстановке попили чаю, пайщики принесли к столу угощение, а их дети – Маша Гнусарева и Алиса Степанова – изготовили открытки на тему войны своими руками и приготовили стихи для почетной гостьи. Кооператив также приготовил подарки. Вера  Васильевна была настолько впечатлена и растрогана, что после этой встречи в кооператив звонила даже ее дочь со словами признательности и благодарности, сказав, что мама счастлива уже несколько дней, и она давно не видела ее в таком прекрасном настроении.

 

 

На участке Кингисепп также прошла теплая и дружественная встреча в Совете ветеранов.

 

Члену Совета Надежде Александровне Харитоновой на днях исполнялось 78 лет. Сотрудники кооператива поздравили ветеранов цветами, подарили открытки детей, а в качестве сладкого угощения подарили полезную для зрения чернику с сахаром. 

 

 

А вот в Волхове и Киришах дети пайщиков нарисовали рисунки на тематику Великой Победы и также изготовили открытки своими руками, которые будут вручены ветеранам. А сами юные художники – Варя и Ульяна Украинец, Алина и Владимир Калачковы, Маша Степанова, Алиса Гнусарева и другие ребята получат от кооператива альбомы с принадлежностями для рисования, чтобы и дальше развивать свои творческие способности.  

 


Участок Кассы Взаимного Кредита «Сосновый Бор» уже несколько лет тесно сотрудничает с градообразующим предприятием – Ленинградской атомной станицей (ЛАЭС).

 

В этом году наше сотрудничество вышло за рамки экологических акций по раздельному сбору мусора. Пайщики и сотрудники кооператива совместно с коллегами с ЛАЭС изготовили портреты для акции «Бессмертный полк» и прошли в колонне на 9 мая. А в офисе кооператива ко Дню Победы был оформлен красивый стенд.

 

 

КПК  «Беломорский кредитный союз» ( г. Беломорск, респ. Карелия) традиционно  чествует  ветеранов совместно с администрацией Беломорской центральной районной больницы и  Советом ветеранов ЦРБ.

В этом году на  вечере присутствовали врачи и медсёстры, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Они познакомились с новым главным врачом, – поделилась председатель правления Людмила Александровна Милявская. –. Владимир Валерьевич Марусин тепло поздравил ветеранов с Днём Победы, пожелал здоровья, оптимизма. А также – чтобы никогда не прерывалась нить, связывающая молодое поколение медицинских работников с  ветеранами, которые прошли через все трудности послевоенного времени и являются примером самоотверженного труда и отношения к больным. Антонина Николаевна Крючкова вручила Владимиру Валерьевичу свою книгу - «Центральная районная больница. Страницы истории».

 

Собравшихся поздравил председатель Совета Ветеранов Беломорского района Л.И Батусов. В этот вечер прозвучало много добрых слов благодарности, пожеланий долгих лет жизни и крепкого здоровья в адрес ветеранов. В исполнении группы хора ветеранов прозвучали песни военных лет.

 

 

На КС «Светлана» ( г. Санкт-Петербург)  – кооперативе, организованном по профессиональному признаку, председатель правления Жанна Климентьевна Березовская организовала и провела встречу с ветераном.

 

Она была вдвойне праздничной, так как 2 мая Семену Даниловичу Уману исполнилось 90 лет! Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран бодр и полон энергии,  юмора и оптимизма. Семен Данилович рассказывал о своей жизни, вспоминал, как, будучи подростком, рыл окопы, работал на железной дороге. А в 1947 г. он пришел на завод имени Энгельса, который в дальнейшем вошел в состав объединения "Светлана".
Семен Данилович стоял у истоков отечественной электроники. Имеет трудовые награды.
По словам Жанны Климентьевны, Семен Данилович с радостью принял небольшой подарок от кооператива.

 

В КПК «Планета» ( г. Сланцы, Ленинградская область) пайщики традиционно на 9 мая принимают участие в акции «Бессмертный полк».
Как рассказал Николай Геннадьевич Мизев, председатель правления, кооператив уже много лет поддерживает тесные дружественные связи с Советом ветеранов МВД. «Планета» оказывает помощь во встречах с ветеранами, например, предоставляет транспорт. В этом году кооператив помог изготовить участникам шествия портреты их героических родственников – участников военных действий. Пайщики кооператива вместе с детьми прошли в колонне по городу, после чего возложили венки к мемориалу павшим воинам.  

Пайщики КПК "Металлист" провели целую серию праздничных мероприятий. В преддверии 9 мая они организовали субботник: убрали территорию и высадили молодые деревья, в знак мирной и счастливой жизни. А на День Победы активисты "Металлиста" поучаствовали в праздничной эстафете и возложили венки к мемориалу павшим воинам на территории завода. В годы войны рабочие завода уходили на войну именно с этой площади, а сегодня здесь памятник для всех живущих и будущих поколений.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru