В кооперативах Гардарики проходят отчетно-выборные собрания

Двадцатое общее годовое собрание провели пайщики Кассы Взаимного Кредита. 28 апреля 2016 г. правление кооператива отчиталось по итогам работы за 2015 год.
Касса Взаимного Кредита – старейший в Петербурге кооператив, и, очень символично, что в завершающий год своей четвертой пятилетки он вошел с красивой численностью 5555 пайщиков.


Общее годовое собрание проходило в форме собрания уполномоченных, которых пайщики избрали для представления своих интересов. А поскольку КВК относится к числу самых крупных кооперативов, то собрания всегда проходят с участием представителей Банка России.
Традиционно, с отчетом об экономических показателях и общим итогом работы за год перед пайщиками выступил председатель правления – В.В. Ходос. Он рассказал о тех мерах, которые были приняты правлением за год в целях развития кооператива, поддержания его стабильности и обеспечения финансовой устойчивости. В прошедшем году усилилась работа по наращивание паевого капитала. Все больше пайщиков приходят к пониманию того, что кооператив – не средство зарабатывания денег, а доступный и социальный инструмент для решения жизненных вопросов, будь то возможность получить заем, или же формирование необходимых финансовых резервов для развития семьи.
К примеру, за прошедший год стали более активно работать по программе улучшения жилищных условий семей с использованием «материнского капитала». Прирост участников этой программы – на 20% плюсом к предыдущему году.
Не снижали активности и в социальных проектах. За год выстроили хорошие партнерские отношения со школами, библиотеками, управлениями образования, с которыми проводили совместные акции, как, например, конкурс сочинений к 70-летию Победы и «Спасибо, учитель!», различные экологические акции. Все эти акции наш кооператив проводил в рамках социальных программ, организуемых ассоциацией Гардарика совместно с другими кооперативами. Во всех этих проектах принимали активное участие не только сами пайщики, но и другие жители городов, где работают отделения КВК.
Пайщики приняли смету доходов – расходов на 2016 год, заслушали и утвердили отчеты комитетов по займам, комитета кредитного контроля, ревизионной комиссии, заключение аудиторской компании, осуществлявшей проверку кооператива в 2015 году. Были приняты новые редакции положений КВК и новая редакция Устава, в который были внесены поправки согласно изменениям к Гражданскому кодексу.
А в завершение собрания уполномоченным подарили «Азбуку пайщика» – удобную книжечку, в которой просто и доступно сформулирована суть деятельности кредитного кооператива и множество полезной информации. С новыми знаниями наши пайщики станут еще более активно и плодотворно трудиться на благо кооператива!

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru