Вступить
в ассоциацию

Рубрика "Без сМешков"

а вам нужна реестровая модель?

d08524846e49ee087da188ae42698593

Участники XII Форума ЮРАКС, прошедшего в сентябре 2023 года, проголосовали против изменений в 190-ФЗ, направленных на изменение правовой основы деятельности кредитных кооперативов и объединений. Концептуальным следствием готовящейся реформы станет создание системы допуска (т.е. реестровой модели), вводящей разрешительно – запретительный порядок на осуществление деятельности в качестве кредитного кооператива.

По традиции автор рубрики обращается к тем, кто работает в том или ином качестве в кредитной кооперации и задаёт им следующий вопрос: «Что это даст вашим пайщикам и что получит сектор, когда на рынке возникнут новые правила допуска, а вместе с ними
и реест
ровая модель?!» 


ЕКАТЕРИНА КОРСУНСКАЯ:

Заместитель исполнительного директора ассоциации «Гардарика»,
г. Санкт-Петербург

 

 - Реестровая модель, которую хотят распространить и на кредитные потребительские кооперативы после других участников финансового рынка, приведёт к тому, что КПК станут совершенно бесправными в своих отношениях с регулятором.

А следовательно, и пайщики кредитных кооперативов утратят остатки независимости и самостоятельности в управлении своим кооперативом. Если в настоящее время любые действия Банка России КПК может оспорить и в рамках действующего законодательства пытаться отстаивать свои интересы и своих пайщиков, то предлагаемая модель полностью исключает какую бы то ни было защиту кредитного кооператива.  Возвращение в реестр после «исправления», в том числе и ошибок со стороны КПК или регулятора,
не предусмотрено и даже не обсуждается. Самое плохое то, что
 в данной модели, Банк России берёт на себя ответственность оценить деятельность КПК, вынести приговор и привести его в исполнение, одномоментно, без обсуждения возникающих вопросов ни с КПК,
ни с СРО, членом которой является кооператив, ни с пайщиками. Та
ким образом, получается, что регулятор лучше всех знает, какими должны быть наши кооперативы. При этом сотрудники ЦБ никогда не были пайщиками, не работали в кооперативах. Оправдывать введение реестровой модели тем, что она внедрена в других финансовых институтах, нельзя. Потому что кредитный потребительский кооператив
и юридически и сущностно отличается от других моделей организации работы. Нельзя всех сгребать под одну гребёнку просто потому,
что так проще регулятору.


АЛЛА ХРАПУНОВА:

Вице-президент НАУМИР,

г. Москва

 

Не стоит бояться реестровой модели.

С ней живут, успешно и благополучно, практически все участники финансового рынка. Она позволяет придать ценности словам, транслируемым общественности: «проверьте право компании работать на финансовом рынке на сайте Банка России». Потому что при реестровой модели право входа в Реестр надо получить.

Реестр - это фильтр от неблагонадёжных компаний, то есть от тех, кто обманывает потребителей и государство. Сейчас все они в Реестре КПК, до тех пор, пока не исключат их из ЕГРЮЛ. Так зачем такое «соседство»? Репутации и имиджу это точно не в плюс. После полноценного запуска системы допуска КПК сможет с гордостью говорить о нахождении в Реестре, людям не нужно будет проводить отдельные сложные для них проверки, ведь это будет знаком качества.

Реестр - это прозрачность и цивилизованность отрасли. Добросовестным игрокам нечего бояться: ни входа в Реестр, ни процедуры исключения из него. Никогда это не будет безосновательными действиями регулятора. А помощь в объективной оценке рисков, к сожалению, сейчас требуется существенной части участников рынка кредитной кооперации.

Давайте рассматривать приближающуюся процедуру реестровой модели как помощь: в фиксации рисков, их минимизации, очистке рынка от недобросовестных игроков. Все это в итоге позволит улучшить имидж кредитной кооперации в целом.

 

СТАНИСЛАВ ШУМЯТО:

Директор Ассоциации развития кредитной кооперации,
г. Калуга
 

 

 - Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять какие цели ставит перед собой Регулятор, устанавливая новые правила осуществления деятельности кредитных кооперативов.

К сожалению, мы не знаем какие цели он преследует, мы можем только строить догадки. Регулятор либо не считает нужным ставить нас
в известность, либо преследует не совсем благовидные цели, о которых лучше не распространяться.

Мысли о возможном втором варианте возникают, глядя на упорное нежелание Регулятора слышать представителей рынка и идти хоть
н
а какие-нибудь компромиссы в самых чувствительных вопросах предложенной реестровой модели.

Давайте сначала ответим на вопрос "Что даст Регулятору реестровая модель?". Тут важно помнить, что "дьявол кроется в деталях",
а именно в правилах функционирования п
редложенной реестровой модели. В результате принятия поправок в Закон Регулятор получит беспрецедентные возможности воздействия на участников рынка и, одновременно, индульгенцию от возможной ответственности 
за результаты такого воздействия.

В результате установления новых правил мы получаем систему, в которой есть только один полноправный участник – Регулятор. Права же остальных участников будут ограничены представлениями Регулятора.

Наивно будет полагать, что новые правила будут использованы исключительно в благих целях и никто никогда не позволит воспользоваться ими для корпоративных или, возможно даже, для личных целей.

Что дадут нашему сектору новые правила? Понимание большей части участников рынка, что кредитная кооперация уже не сможет существовать в тех формах, в которых она сейчас существует. Поэтому нас ждёт неизбежная трансформация. Людям невозможно запретить объединяться и оказывать друг другу финансовую взаимопомощь. Поэтому кредитная кооперация будет возрождаться в других формах,
но уже не подвла
стных регулированию Банка России. 


 

« …  одним из принципов устройства кооперативных отношений является право людей объединяться для оказания друг другу взаимной финансовой помощи. Это право является самоценным, возникает в момент учреждения кооператива пайщиками и последующей регистрации кооператива государством. И поэтому оно не требует отдельной процедуры наделения, регулирования или прекращения… »


ЛИДИЯ ГУДОРЕВА:

Председатель правления КПКГ «Беловский»,

г. Белово

 

  -1994 год. Гражданский Кодекс РФ. В соответствии с ним потребительские Кооперативы – это добровольные объедения граждан, созданные для удовлетворения финансовых проблем.

11 июля 2001. ФЗ №117 «О кредитных потребительских кооперативах граждан». В нём были закреплены принципы, ограничения
и особенности деятельности кооперативов, а также права и обязанности членов. 

18 июля 2009 года - родился N 190-ФЗ.  Теперь снова готовятся изменения.  И ещё много, много, много разных требований и стандартов. Всех не перечесть. Одни только ПВК уже, как фантики на обложках.  
Но! Нашим пайщикам нет никакого до этого дела.
 Им нужны наши услуги. Им просто и доступно нужно найти деньги и решить свои насущные текущие проблемы. Достаточно трёх основных законов. Это - Гражданский Кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ. Всё!

Все нововведения приведут, только к ещё большей нагрузке на сотрудников и руководителей. Один закон противоречит другому, невыполнение одних требований ведёт к ухудшению других нормативов. Всё приведёт к тому, что ещё больше сократятся ряды кооператоров.


ЮРИЙ МАРИНИЧЕВ:

Член Совета Ассоциации кредитных союзов «Гардарика»,
г.Санкт-Петербург


- Несмотря на то, что наш сектор относится к кооперации потребительской, мне не очень нравится постановка вопроса, типа, что это даст кому-то? Или что от этого получит кто-то? Поэтому я попробую ответить коротко. Есть вещи базовые, фундаментальные, на которых строятся основополагающие принципы устройства системы кооперативных отношений. И вот, к одному из таких принципов, на мой взгляд, является право людей объединяться для оказания друг другу взаимной финансовой помощи. Это право является самоценным, возникает в момент учреждения кооператива пайщиками и последующей регистрации кооператива государством. И поэтому оно не требует отдельной процедуры наделения, регулирования или прекращения.


ВАЛЕРИЙ БАИШЕВ
:

Председатель Совета Ассоциации СРО «НОКК»,
г. Великий Новгород



К сожалению, ко мнению сектора разработчик законопроекта не всегда прислушивается. Но нам, двум саморегулируемым организациям, совместными усилиями удалось «протолкнуть» необходимую для сектора трактовку паенакоплений, снизить жёсткость в требованиях
по кв
алификационным требованиям к органам кооператива, добиться фактического принятия тезиса «автоматического» переноса действующих кредитных кооперативов в новый Реестр Центробанка, включения необходимых отсрочек по введению в действие отдельных его статей ... Продолжаем «воевать» по предлагаемым ДНК (ДМР) величинам новых финансовых нормативов. Просто встать в позицию, типа этот законопроект нам не подходит, вряд ли получится.  

Переубедить законодателей и принять нашу точку зрения также пока не удалось. Поэтому «пробиваем» в статьях законопроекта приемлемые для КПК трактовки. Что-то удаётся, а что-то не удаётся продвинуть. Но позицию ЮРАКС мы стараемся применить в дискуссиях с коллегами из Центробанка, как мнение немалой части движения кредитной кооперации. Надеемся отстоять и будем отстаивать мнение кооперативов до конца ...

« … поэтому нас ждёт неизбежная трансформация. Людям невозможно запретить объединяться и оказывать друг другу финансовую взаимопомощь. Поэтому кредитная кооперация будет возрождаться в других формах, но уже не подвластных регулированию Банка России...»


ВЛАДИМИР ЕМЕЦ:

Председатель Правления ИКПК «Свой дом»,

г. Азов 

 

  - У нас много других старых проблем.

Это и проблема с движением паенакоплений и начислений на них; и отсутствие системы стабилизации соответствующей инфраструктурой
в виде институтов ликвидности, санации, аутсорсинга; и высокая затратность регуляторной наг
рузки; и несовершенство процедур банкротства; и увеличение технологического отставания от других участков финансового рынка, и отсутствие стратегии развития сектора
и т. д.

А теперь добавится новая проблема – т.е. система допуска. 

К чему это приведёт? Система допуска не будет содействовать развитию сектора, в том числе появлению новых участников и стабилизации деятельности работающих кооперативов.

Наоборот. Следует ожидать резкое сокращение численности кооперативов из-за самоликвидации или банкротства.

Как повлияет система допуска на доступность финансовых услуг? Отрицательно.

По вышеуказанным причинам, а также из-за дополнительной регуляторной нагрузки в связи с добавлением бюрократических процедур.

Станет ли Допуск действенной мерой борьбы с недобросовестными практиками? Очень сомневаемся, если говорить
о недобросовестных участниках, использующих организационно правовую форму КПК для личного бизнеса.

Это обычно узкий круг лиц, работающих на так называемых «своих денежных ресурсах» с «красивой» отчётностью и имеющих в линейке один-два продукта. Как правило, они являются аффилированными (заинтересованными) лицами в двух-трёх кооперативах. Им уйти с рынка легко в течение 4 месяцев без всяких последствий.

Укрепит ли система допуска имидж кредитной кооперации и повысит ли доверие к ней со стороны населения и государства?  Однозначно, нет. Потому что мы столкнёмся с массовыми банкротствами кооперативов из-за исключения из реестра.
Чем заканчивается банкротство, мы знаем: члены кооперативов частично лишаются своих
сбережений и привлекаются к субсидиарной ответственности.

Избежать банкротств при исключении из реестра практически невозможно в отведенные нереальные сроки для расчетов с пайщиками. Реорганизация исключена (кроме присоединения). Даже обжаловать решение ЦБ об исключении из реестра в случае ошибки процессуально невозможно в отведенные сроки, а позже уже будет невозможно — кооператив уже не восстановить. Также участников рынка настораживает отсутствие в законопроекте количественных показателей существенности нарушений и нивелирование принципов самой кооперации.
Вывод. Принятие законопроекта «о допуске» в данной редакции создаст социальную напряжённость на местах.

Picture
 Мешков Вадим Васильевич
       Исполнительный директор ассоциации ЮРАКС